This website uses cookies. Some are necessary to help our website work properly and can't be switched off, and some are optional but can optimise your browsing experience. To manage your cookie choices, click on Open settings.
"Беспрецедентная нестабильность в мире вызвана элитами Запада" - Шойгу06:08
Description

Стремление западных стран сохранить доминирование остается одной из ключевых причин международной напряженности. Об этом заявил секретарь Совета Безопасности РФ Сергей Шойгу во вторник на встрече высоких представителей государств БРИКС в Нью-Дели.

"Основная причина беспрецедентной нестабильности в мире - это стремление элит коллективного Запада удержать свое доминирующее положение, игнорируя становление полицентричного миропорядка", - подчеркнул Шойгу.

По словам главы ведомства, кризис вокруг Ормузского пролива ставит под угрозу глобальную энергетическую и продовольственную безопасность, а ситуацию дополнительно осложняют попытки нанести ущерб российской портовой и производственной инфраструктуре.

"Ответом на данную угрозу должна стать выработка альтернативных логистических, торговых и ресурсных решений, а также усиление координации государств БРИКС по актуальным международным вопросам в целом", - добавил политик.

Шойгу также выступил за создание независимой инфраструктуры связи для стран БРИКС. В качестве альтернативы зарубежным системам Starlink и OneWeb он предложил использовать российскую низкоорбитальную группировку спутников.

Отдельное внимание глава Совбеза РФ уделил вопросам биологической безопасности. По его словам, странам БРИКС необходимо активизировать диалог в этой сфере на фоне расширения сети американских военно-биологических лабораторий по всему миру.

"Всего порядка 120 объектов, 40 из которых находятся на Украине - там работают с опасными патогенами и проводят потенциально рискованные эксперименты с вирусами", - заключил Шойгу.

Встреча высоких представителей государств БРИКС, курирующих вопросы безопасности, проходит с 22 по 23 июня в Нью-Дели.

"Беспрецедентная нестабильность в мире вызвана элитами Запада" - Шойгу

Индия, Нью-Дели
июнь 23, 2026 at 07:54 GMT +00:00 · Published

Стремление западных стран сохранить доминирование остается одной из ключевых причин международной напряженности. Об этом заявил секретарь Совета Безопасности РФ Сергей Шойгу во вторник на встрече высоких представителей государств БРИКС в Нью-Дели.

"Основная причина беспрецедентной нестабильности в мире - это стремление элит коллективного Запада удержать свое доминирующее положение, игнорируя становление полицентричного миропорядка", - подчеркнул Шойгу.

По словам главы ведомства, кризис вокруг Ормузского пролива ставит под угрозу глобальную энергетическую и продовольственную безопасность, а ситуацию дополнительно осложняют попытки нанести ущерб российской портовой и производственной инфраструктуре.

"Ответом на данную угрозу должна стать выработка альтернативных логистических, торговых и ресурсных решений, а также усиление координации государств БРИКС по актуальным международным вопросам в целом", - добавил политик.

Шойгу также выступил за создание независимой инфраструктуры связи для стран БРИКС. В качестве альтернативы зарубежным системам Starlink и OneWeb он предложил использовать российскую низкоорбитальную группировку спутников.

Отдельное внимание глава Совбеза РФ уделил вопросам биологической безопасности. По его словам, странам БРИКС необходимо активизировать диалог в этой сфере на фоне расширения сети американских военно-биологических лабораторий по всему миру.

"Всего порядка 120 объектов, 40 из которых находятся на Украине - там работают с опасными патогенами и проводят потенциально рискованные эксперименты с вирусами", - заключил Шойгу.

Встреча высоких представителей государств БРИКС, курирующих вопросы безопасности, проходит с 22 по 23 июня в Нью-Дели.

Description

Стремление западных стран сохранить доминирование остается одной из ключевых причин международной напряженности. Об этом заявил секретарь Совета Безопасности РФ Сергей Шойгу во вторник на встрече высоких представителей государств БРИКС в Нью-Дели.

"Основная причина беспрецедентной нестабильности в мире - это стремление элит коллективного Запада удержать свое доминирующее положение, игнорируя становление полицентричного миропорядка", - подчеркнул Шойгу.

По словам главы ведомства, кризис вокруг Ормузского пролива ставит под угрозу глобальную энергетическую и продовольственную безопасность, а ситуацию дополнительно осложняют попытки нанести ущерб российской портовой и производственной инфраструктуре.

"Ответом на данную угрозу должна стать выработка альтернативных логистических, торговых и ресурсных решений, а также усиление координации государств БРИКС по актуальным международным вопросам в целом", - добавил политик.

Шойгу также выступил за создание независимой инфраструктуры связи для стран БРИКС. В качестве альтернативы зарубежным системам Starlink и OneWeb он предложил использовать российскую низкоорбитальную группировку спутников.

Отдельное внимание глава Совбеза РФ уделил вопросам биологической безопасности. По его словам, странам БРИКС необходимо активизировать диалог в этой сфере на фоне расширения сети американских военно-биологических лабораторий по всему миру.

"Всего порядка 120 объектов, 40 из которых находятся на Украине - там работают с опасными патогенами и проводят потенциально рискованные эксперименты с вирусами", - заключил Шойгу.

Встреча высоких представителей государств БРИКС, курирующих вопросы безопасности, проходит с 22 по 23 июня в Нью-Дели.